Regiment
|
Inspektion
|
Garnison*
|
Kommandeur**
|
Stärke 1806***
|
Stärke 1807****
|
Verbleib 1808
|
Nr. 1 Graf von Kunheim
|
Berlin
|
Berlin, Strausberg (3)
|
v. Thümen
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum Leibregiment
|
Nr. 2 Rüchel
|
Ostpreußen
|
Königsberg, Pillau (3)
|
v. Hamilton
|
|
60 O / 2.097 M
|
I./II. Batl. u. 2 Grenadierkomp. des 1. Ostpreußischen IR
|
Nr. 3 Renouard
|
Magdeburg
|
Halle, Quedlinburg (Gr)
|
v. Herwarth
|
|
|
Aufgelöst
|
Nr. 4 Kalckreuth
|
Westpreußen
|
Elbing, Marienburg (3, Gr)
|
v. Streithorst
|
|
15 O / 646 M
|
Ein Musketierbatl. des 4. Ostpreußischen IR formiert
|
Nr. 5 Kleist
|
Magdeburg
|
Magdeburg
|
v. Wedell
|
|
|
Im Kanton verbliebene Manschaft zum Leibregiment
|
Nr. 6 Grenadiergardebataillon
|
Potsdam
|
Potsdam
|
v. Le Coq
|
14.10.1806 25 O / 754 M
|
|
Reste in das Regiment Garde zu Fuß
|
Nr. 7 Owstien
|
Pommern
|
Stettin, Kolberg (3)
|
v. Görtzke
|
|
16 O / 544 M
|
I. Musketier-Batl. Kolbergsches IR
|
Nr. 8 Rüts
|
Warschau
|
Warschau, Lowicz (3)
|
v. Wulffen
|
|
49 O / 1.469 M
|
I./II. Batl. u. 4 Grenadierkomp. des 1. Pommerschen IR
|
Nr. 9 Schenck
|
Westphalen
|
Hamm, Soest (Gr), Unna (3)
|
v. Jechner
|
|
|
Aufgelöst
|
Nr. 10 Wedel
|
Westphalen
|
Bielefeld, Herford (Gr), Minden (3)
|
Prinz von Hessen-Homburg
|
|
|
Aufgelöst
|
Nr. 11 Schöning
|
Ostpreußen
|
Königsberg
|
v. Strachwitz
|
|
|
I./II. Batl. u. 2 Grenadierkomp. des 2. Ostpreußischen IR
|
Nr. 12 Herzog v. Braunschweig- Oels
|
Mark Brandenburg
|
Prenzlow, Templin (Gr), Angermünde (3)
|
v. Kamiensky
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum Kolbergschen IR
|
Nr. 13 Arnim
|
Berlin
|
Berlin, Spandau (3)
|
v. Kläden
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum Leibregiment
|
Nr. 14 Besser
|
Ostpreußen
|
Bartenstein (1), Schippenheil (2), Pr. Holland (Gr), Friedland (3)
|
v. Klüchzner
|
|
58 O / 2.086 M
|
I./II. Batl. u. 2 Grenadierkomp. des 3. Ostpreußischen IR
|
Nr. 15 Garde
|
Potsdam
|
Potsdam
|
v. Hirschfeldt v. Franckenberg
|
14.10.1806 71 O / 2.284 M
|
23 O / 621 M
|
Formierung des Regiments Garde zu Fuß
|
Nr. 16 Diericke
|
Ostpreußen
|
Braunsberg, Pr. Holland (Gr), Mühlhausen (3)
|
v. Hamberger
|
|
47 O / 1.633 M
|
Ein Musketier-Batl. u. 2 Grenadierkomp. des 4. Ostpreußischen IR
|
Nr. 17 Treskow
|
Westpreußen
|
Danzig, Schidliz und Stolzenberg (3)
|
v. Engelbrecht
|
|
8 O / 346 M
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft und 1808 neu errichtetes III. Batl. des 2. Brandenburgischen IR in die Regimenter 2, 10 und 11
|
Nr. 18 König
|
Potsdam
|
Potsdam, Spandau (3)
|
v. Plötz
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum Leibregiment; Ranzionierte zum Regiment Garde zu Fuß
|
Nr. 19 Prinz von Oranien
|
Berlin
|
Berlin, Küstrin (3)
|
v. Heyn
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum 1. Pommerschen IR
|
Nr. 20 Prinz Ludwig Ferdinand
|
Magdeburg
|
Magdeburg
|
v. Carlowitz
|
|
|
Aufgelöst
|
Nr. 21 Herzog v. Braunschweig
|
Magdeburg
|
Halberstadt, Quedlinburg (Gr), Magdeburg (3)
|
v. Elsner
|
|
|
Aufgelöst
|
Nr. 22 Pirch
|
Pommern
|
Stargard, Cöslin (Gr), Damm (3)
|
v. Magusch
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum 1. Pommerschen IR
|
Nr. 23 Winning
|
Berlin
|
Berlin, Bernau (3)
|
v. Rathenow
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum Kobergschen IR
|
Nr. 24 Zenge
|
Mark Brandenburg
|
Frankfurt/Oder, Soldin (Gr), Crossen (3)
|
v. Hohendorf
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum 1. Westpreußischen IR
|
Nr. 25 Möllendorf
|
Berlin
|
Berlin, Neustadt-Eberswalde (3)
|
v. Lützow
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum 1. Westpreußischen IR
|
Nr. 26 Alt-Larisch
|
Berlin
|
Berlin, Crossen (3)
|
v. Walther und Cronegk
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum 1. Westpreußischen IR
|
Nr. 27 Tschammer
|
Magdeburg
|
Stendal (1, Gr), Gardelegen (2) Burg (3)
|
v. Linsingen
|
|
|
Reste in das Leibregiment
|
Nr. 28 Malschitzki
|
Oberschlesien
|
Brieg, Münsterberg (Gr)
|
v. Raumer
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum 1. Schlesischen IR
|
Nr. 29 Treuenfels
|
Niederschlesien
|
Breslau
|
v. Hagen
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum 2. Westpreußischen IR
|
Nr. 30 vacant Borcke
|
Pommern
|
Stettin, Kolberg (3)
|
v. Franckenberg
|
|
14 O / 492 M
|
2. Bataillon Kobergsches IR
|
Nr. 31 Kropff
|
Warschau
|
Warschau, Lencziz (3)
|
v. Normann
|
|
15 O / 299 M
|
3. Bataillon bildet Formation des 1. Schlesischen IR
|
Nr. 32 Fürst von Hohenlohe
|
Niederschlesien
|
Breslau
|
v. Kalckreuth
|
6.10.1806 1.424 O+M
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum 1. Schlesischen IR
|
Nr. 33 Alvensleben
|
Oberschlesien
|
Glatz, Silberberg (3)
|
v. Kalkstein
|
|
34 O / 1.360 M
|
3., 4. und 5. Bataillon bilden Formation des 2. Schlesischen IR
|
Nr. 34 Prinz Ferdinand v. Preußen
|
Mark Brandenburg
|
Ruppin, Templin (Gr), Nauen (3)
|
v. Bömcken
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum Leibregiment
|
Nr. 35 vacant Prinz Heinrich von Preußen
|
Mark Brandenburg
|
Königsberg/Neumark (1), Pyritz (2), Soldin (Gr), Küstrin (3)
|
v. Bardeleben
|
|
54 O / 2.116 M
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum Leibregiment
|
Nr. 36 vacant Puttkammer
|
Potsdam
|
Brandenburg, Cöslin (Gr)
|
v. Müller
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum 4. Ostpreußischen IR
|
Nr. 37 Tschepe
|
Südpreußen
|
Fraustadt (1), Lissa (2), Glogau (Gr), Zduny (3)
|
v. Degingk
|
|
|
Aufgelöst
|
Nr. 38 Pelchrzim
|
Oberschlesien
|
Neiße, Kosel (3)
|
v. Kalckreuth
|
|
8 O / 489 M
|
3. Bataillon bildet Formation des 2. Schlesischen IR
|
Nr. 39 Zastrow
|
Südpreußen
|
Posen, Kalisch (Gr, 3)
|
v. Fürtenbach
|
6.10.1806 1.420 O+M
|
|
Aufgelöst
|
Nr. 40 Schimonsky
|
Niederschlesien
|
Schweidnitz, Striegau (Gr), Kosel (3)
|
v. Tholzig
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum 2. Westpreußischen IR
|
Nr. 41 Lettow
|
Westphalen
|
Minden, Herford (Gr), Emden (3)
|
v. Oerthel
|
|
|
Aufgelöst
|
Nr. 42 Plötz
|
Warschau
|
Warschau, Tschenstochau (3)
|
v. Sydow
|
|
39 O / 128 M
|
Formation des 1. Schlesischen IR
|
Nr. 43 Strachwitz
|
Niederschlesien
|
Liegnitz, Striegau (Gr), Nimtsch (3)
|
v. Trützschler
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum 2. Westpreußischen IR
|
Nr. 44 Hagken
|
Westphalen
|
Münster, Soest (Gr), Ahlen und Drengsteinfurth (3)
|
v. Hamelberg
|
|
|
Aufgelöst
|
Nr. 45 Zweiffel
|
Franken
|
Bayreuth, Kulmbach (Gr), Hof (3)
|
v. Brandenstein
|
|
|
Aufgelöst
|
Nr. 46 Thile
|
Warschau
|
Warschau, Praga (3)
|
v. Strotha
|
|
14 O / 151 M
|
3. Bataillon bildet Formation des 1. Schlesischen IR
|
Nr. 47 Grawert
|
Oberschlesien
|
Glatz, Silberberg (3)
|
v. Eberhard
|
6.10.1806 1.456 O+M
|
32 O / 1.213 M
|
3. und 4. Bataillon bilden Formation des 2. Schlesischen IR
|
Nr. 48 Kurfürst von Hessen
|
Westphalen
|
Paderborn, Mühlhausen (Gr), Brackel (3)
|
v. Sobbe
|
|
|
Aufgelöst
|
Nr. 49 Müffling
|
Oberschlesien
|
Neiße
|
v. Diericke
|
6.10.1806 1.399 O+M
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum 1. Schlesischen IR
|
Nr. 50 Sanitz
|
Oberschlesien
|
Frankenstein, Münsterberg (Gr), Kosel (3)
|
v. Schimonsky
|
6.10.1806 1.451 O+M
|
16 O / 619 M
|
3. Bataillon bildet Formation des 1. Schlesischen IR
|
Nr. 51 Kauffberg
|
Westpreußen
|
Danzig, Neugarten (3)
|
v. Stedingk
|
|
17 O / 611 M
|
3. Bataillon in 1. Westpreußisches; im Kanton verbliebene Mannschaft zum 3. Ostpreußischen IR
|
Nr. 52 Reinhardt
|
Ostpreußen
|
Rastenburg (1), Rössel (2), Angerburg (Gr), Lyck (3)
|
v. Krajewsky
|
|
62 O / 1.224 M
|
1. Westpreußisches IR
|
Nr. 53 Jung-Larisch
|
Westpreußen
|
Thorn, Preuß. Stargard (Gr), Inowraclaw (3)
|
v. Werder
|
|
|
3. Bataillon in 1. Westpreußisches; im Kanton verbliebene Mannschaft zur Preußischen Artilleriebrigade
|
Nr. 54 Natzmer
|
Westpreußen
|
Graudenz (1, 3), Kulm (2), Marienburg (Gr)
|
v. Stangen
|
|
15 O / 779 M
|
3. Bataillon in 2. Westpreußisches; im Kanton verbliebene Mannschaft zum 4. Ostpreußischen IR
|
Nr. 55 Manstein
|
Westpreußen
|
Bromberg (1), Gnesen (2), Preuß. Stargard (Gr), Graudenz (3)
|
v. Below
|
|
15 O / 747 M
|
3. Bataillon in 2. Westpreußisches; im Kanton verbliebene Mannschaft zum 3. Ostpreußischen IR
|
Nr. 56 Graf Tauentzien
|
Franken
|
Neuenkirchen, Kulmbach (Gr), Crailsheim (3)
|
v. Schack
|
|
|
Aufgelöst
|
Nr. 57 vacant Grevenitz
|
Niederschlesien
|
Glogau
|
v. Frankenberg
|
|
|
Im Kanton verbliebene Mannschaft zum 1. Westpreußischen IR
|
Nr. 58 de l’Homme de Courbiere
|
Ostpreußen
|
Goldapp (1), Gumbinnen (2), Angerburg (Gr), Diezko (3)
|
v. Schmettau
|
|
60 O / 685 M
|
2. Westpreußisches IR
|
Nr. 59 Graf Wartensleben
|
Franken
|
Erfurt, Mühlhausen (Gr)
|
v. Ebra
|
|
|
Aufgelöst
|
Nr. 60 Chlebowsky
|
Warschau
|
Warschau, Kalisch (Gr)
|
v. Happe
|
|
24 O / 124 M
|
Zur Errichtung des 1. Schlesischen IR verwandt
|